Full Details for Lot 246

Auction 761, Lot # 246

JORGE ALZAGA
(Ciudad Guzmán, Jalisco, 1938 - Guadalajara, Jalisco, 2010)

El balcón
Firmado y fechado 87
Óleo sobre tela
Agradecemos a Oscar Román por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2015.
En 1954 ingresó a La Esmeralda, ahí conoció a Rodolfo Nieto, Francisco Corzas y Pedro Coronel, entre otros. De sus maestros destacaron Juan Soriano y Santos Balmori. Al concluir sus estudios ya se encontraba exhibiendo en varias galerías, pero su padre murió y debió hacerse cargo del negocio familiar dejando de lado su carrera por unos años. Cuando logró retomarla en 1971, decidió viajar fuera del país y analizar las obras maestras de los museos más importantes. Gracias a un ritmo de trabajo constante y su producción fluida, pudo en breve reincorporarse a las galerías.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, noviembre - diciembre de 1999, año 4, No. 42, pp. 20-29.
170 x 135.5 cm
Estimado $65,000-80,000